Для частных клиентов 8 (912) 076 - 96 - 89
Для частных клиентов 8 (912) 076 - 96 - 89
Статьи

Бани и сауны в домах отдыха Подмосковья

Уже давно и прочно в российскую действительность вошло понятие сауны. Посещение ее, также как посещение русской бани, стало неотъемлемой частью любого отдыха. Ведь воздействие горячего пара положительно сказывается на самочувствии человека, улучшается цвет кожи, в том числе она становится упругой, успокаивает нервную систему человека. Кроме того, организм избавляется от шлаков, нормализируется работа дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, терморегуляции, пищеварительной системы, лечит простудные заболевания. Вот почему во многих домах отдыха в Подмосковье предоставляются услуги банного комплекса.

Оздоровительные процедуры в банном комплексе будут проходить эффективнее, если парная построена из подходящего дерева - оно должно быть качественным и прочным. Липа имеет свойство при нагревании распространять удивительно приятный аромат меда, он успокаивает и создает ощущение комфорта. Часто стены и потолки в парной выполняют из ели, сосны или кедра. Эти деревья практически не выделяют смолы и обладают едва уловимым запахом. Самый экономичный вариант - мазонит, который представляет собой спрессованную стружку дерева, обычно из него изготовляют части потолка, невидимые человеческому глазу. И, пожалуй, самый подходящий материал для строительства сауны или бани это, конечно же, осина. Даже при самом сильном нагревании она не выделяет смолы, влагоустойчива и обладает дурманящим голову ароматом. Хоть пиво и считается традиционным напитком, который следует употреблять в бане, большую пользу организму принесет чай. Горячий чай восстановит потерю влаги в организме, а еще лучше, если он будет заварен на полезных травах. Подойдет мята, шиповник, липа и многие другие травы, которые мы завариваем для профилактики и лечения простудных заболеваний. Ложка меда, добавленная в напиток, произведет на организм тонизирующее действие. Также особенное удовольствие доставит Вам правильно приготовленный зеленый чай.

Чтобы эффект сауны на состоянии кожи был более действенным, косметологи рекомендуют перед тем как попариться, сделать маску для лица. Тогда поры кожи лица расширятся, что усилит потоотделение. Дома отдыха Подмосковья предлагают своим гостям самые разные виды саун, бань, парилок. Например, не так давно в парк-отеле «Тропикана» построили Инфракрасную сауну, которая уже пользуется огромным успехом у любителей горячего пара. Такой вариант парной издревле используются в Японии, и вот теперь европейцы оценили по достоинству его преимущества. Инфракрасное излучение лучше всего воздействует на организм человека, проникая на 5 см в тело. В такой сауне интенсивно потеешь, следовательно, избавляешься от избыточного веса и шлаков, а ИК-излучения убивают микробы, которые могут вызвать различные заболевания.

Банный комплекс подмосковного отеля «ГЕЛИОПАРК Талассо» включает финскую сауну, римскую баню и инфракрасную сауну. В римской бане воздух прогревается до температуры не выше 45 градусов, что создает высокую влажность. Традиционно в воду, которая потом превращается в пар, добавляются целебные травы, которые распространяя приятный запах, создают эффект фитотерапии. Кроме того, отличие римской бани от других в том, что стены построены из специальных камней, а не из дерева, как мы привыкли. Камни эти обладают целебными свойствами.

В отеле «Истра Холидей» есть, где разгуляться для поклонников парной. Можно просто попариться в финской сауне. Их здесь две, одна выполнена из сосны, другая - из ротанги. В саунах создана приятная атмосфера для дружеской компании, можно попеть под караоке. Для тех же, кто хочет получить максимальную пользу от посещения сауны, косметологи отеля предложат индивидуальную программу, которая включает пилинг тела, маску для лица и волос. Процесс будет проходить под расслабляющую, приятную музыку.

Банный комплекс подмосковного отеля «Фореста Фестиваль Парк» предлагает своим гостям помимо русской бани еще и множество разнообразных саун - травяную, соляную, сухую и биосауну. Травяная сауна оказывает ароматерапевтический эффект на организм, улучшает кровообращение, очищает кожу и дыхательные пути. Соляная сауна обладает особым микроклиматом благодаря тому, что стены ее состоят из соляных блоков, которые непосредственно оказывают оздоровительный эффект на организм человека. Сухая сауна (температура около 100%) воздействует на организм горячим воздухом и положительно влияет на теплообмен, кровообращение и функции центральной нервной системы. Биосауна состоит из экологически чистого биоматериала – специально обработанного камня «жадеит», который служит источником ионизации воздуха. Сауна также включает в себя целый комплект современных технологий: инфракрасное излучение, фито и цветотерпию. Определенные цвета, ароматы и звуковое сопровождение биосауны помогают достичь максимальной релаксации.

В отеле «Valesko Hotel&Spa» есть сауна с бассейном. Здесь смогут разместиться 8-10 любителей сухого пара. Их ждет довольно просторная парная с печкой, бассейн 3х4 м и душевая. В комнате отдыха гости смогут расположиться в удобных кресла за круглым столом у камина, посмотреть телевизор, послушать музыку, для чего есть музыкальный центр. А если захочется перекусить, то добро пожаловать за большой обеденный стол с мягкими скамьями. Электрический чайник, набор столовой и чайной посуды позволят заварить вкусного чая.

Следует знать, что бани на Руси начали строить еще в древности. Наши предки наделяли место мытья особой силой, ведь здесь сосредоточены 4 природные стихии: вода, земля, огонь и воздух. Поэтому считалось, что после бани человек выходит чистым не только на физическом уровне, но и на духовном. Поэтому современные поклонники бани «по-черному» справедливо считают, что это мистический акт, восходящий своими корнями к языческой Руси, и что особенно проникающиеся процессом могут услышать пение и смех деревенских девушек, возвращающихся с поля, или клич древнерусского богатыря, собирающего войско для дальнего ратного похода. 
Любители же восточной экзотики смогут провести время с пользой для здоровья в турецком хамаме. Температура в хамаме не такая высокая, как в сауне или в русской бане, поэтому для его посещения практически нет медицинских противопоказаний. Хамам предполагает различные процедуры по уходу за телом, лицом, волосами, ногтями. Результаты посещения такой бани: хорошее самочувствие, красивая кожа и здоровый сон.

Здесь вас ждет приятное и полезное для здоровья времяпрепровождение, а после посещения сауны вы сразу почувствуете себя так, будто заново родились.

У вас есть вопросы?
С радостью ответим на любые из них!
8(495)648-67-11
info@maot.ru

Оставить заявку на консультацию

Имя
Телефон
Email

Введите своё сообщение